Edul@b " Information / Validation" - le 3 mars 2020
Edul@b "Information - Validation"
Vers une évaluation consciente
Comprendre les nouveaux modes de construction et de circulation de l'information.
Aborder la validation de l'information comme une compétence transversale.
Donner des clés de validation de l’information, utiliser des outils de vérification (image, vidéo).
Se positionner par rapport aux attendus institutionnels (dont le Cadre de Référence des Compétences Numériques (CRCN) ).
-
Déroulement de la journée
- Accueil et présentation
- Quelles sont vos attentes et besoins ?
- Présentation des objectifs de la formation
- Atelier 1 : Analyser sa pratique de validation d'une information
Comment vérifier la fiabilité d'une image ?
Cartographie des processus de validation et outils utilisés
- Présentation d'outils de vérification de l'information et de validation de l'image
REPAS
- Réflexion théorique : passer de la question de processus à l'attention sur certains critères d'analyse
- Atelier 2 : enrichir ses connaissances ou sa pratique
Au choix
- produire une séance pédagogique
- tester le parcours PIX "Recherche d'informations"
- théorie du complot
Présentation des réalisations; mise en commun
- Bilan de la formation; questions diverses; évaluation
-
Introduction
- Pourquoi vous êtes-vous inscrit à cette formation ? Quelles sont vos attentes et besoins ?
Nuage de mots Answergarden
- Statistiques d'usage d'Internet et des réseaux sociaux en temps réel :
Internet Live Stats
Betfy.co.uk
- Qu'évoque pour vous la multiplication des sources d'accès à l'information ?
Nuage de mots Answergarden
- Présentation des objectifs de la formation
-
Atelier 1 : Identifier les processus et les outils mis en œuvre lors de l'évaluation d'informations
Objectifs : analyser ses pratiques de validation, réaliser une cartographie des processus et des outils, en déduire une liste de compétences
1) Évaluation de documents
a) Par binôme : un évaluateur et un observateur
Vous choisirez 2 ou 3 documents au choix dans la liste ci-dessous.
L'évaluateur analysera le document retenu, et estimera le degré de confiance qu'il accorde aux informations contenues dans ce document. Il complètera la fiche d'explicitation suivante.
A l'issue de l'évaluation, l'observateur revient avec l'évaluateur sur les différents processus et cheminements qu'il a mis en œuvre lors de sa recherche, lui demandera de préciser les observations qu'il a faites et les actions qu'il a menées au cours de son analyse. Il notera également les outils qui ont pu être utilisés au cours de l'évaluation et leur utilité.
Vous pourrez inverser les rôles pour l'analyse de chaque document.
Corpus des documents à analyser :
b) Mise en commun pour distinguer les processus et outils
Analyse des pratiques de validation et extraction des processus d'évaluation.
A l'aide par exemple de bubbl.us ou framindmap, création d'une cartographie des processus et compétences numériques induites mises en jeu. Référencer également les outils employés.
En déduire une liste de compétences numériques (1 processus = 1 compétence).
c) Quelques outils spécifiques à l'évaluation de documents.
En utilisant au choix quelques uns de ces outils, essayer d'approfondir l'analyse du (des) document(s) étudié(s) ou d'un nouveau document.
2) Évaluation d'images et vidéos
a) Réaliser en binôme une analyse d'images/vidéos prises dans le corpus suivant; vous noterez les processus et outils de validation utilisés.
Corpus des images / vidéos à analyser :
Images | 1. Theresa May | 2. Australian Wildfires | 3. Koala incendies |
4. Nasa Australie | 5. Migrants | 6. Kangourous | 7. Gilets jaunes |
8. Pyramides | 9. Ours blanc | 10. Chien géant | 11. Soldat |
12. Koala Australie | 13. Coronavirus au Togo | ||
Vidéos | 1. Tortue qui crie comme un humain | 2. Mark Zuckerberg | 3. Barack Obama |
4. Coronavirus et soupe de chauve-souris | 5. Le complot chat |
Observer chacune des images/vidéos proposées. Quelle est la particularité de ces images/vidéos ? Essayer d'établir une classification selon différentes catégories.
b) Mise en commun et complément de la cartographie précédente
c) Quelques outils spécifiques à l'évaluation d'images ou de vidéos.
En utilisant au choix quelques uns de ces outils, essayer d'approfondir l'analyse du (des) document(s) étudié(s) ou d'un nouveau document.
-
Apports théoriques et programmes
a) Apports théoriques
Objectif : passer de la question de processus et outils à l'attention sur certains critères d'analyse
Apport théorique (F. Dupré-Tramier - REC Albi)
Au format pdf
b) Les programmes
Attente de l'institution : esprit critique
Présentation PIX et CRCN (Dane de Lyon)
Tableau de synthèse des compétences numériques
Compétences en lien avec notre thème ?
Mise en oeuvre du CRCN (Cadre de Référence des Compétences Numériques) au collège et au lycée
L'évaluation de l'information dans la matrice EMI et les programmes
a) Au choix
- Produire dans votre discipline une séance pédagogique intégrant un travail sur la validation de l'information
Fiche de préparation d'une séance pédagogique (en collège : une séquence = 1 ou 2 compétences)
Grille d'analyse "Évaluer la fiabilité d'une information en ligne"
Partagez vos productions dans le Padlet au bas de cet article.
- Se tester sur le parcours PIX "Mener une recherche et une veille d'informations"
Se connecter sur votre profil personnel Pix
- Théorie du complot
A partir d'un document développant une théorie complotiste, prévoir des activités permettant de s'interroger sur la véracité des informations relayées et mettant en évidence les ressorts et mécanismes employés.
b) Mise en commun; présentation des réalisations
Les réalisations seront mutualisées dans le Padlet "Partage d'activités et de documents" au bas de cet article.
-
Bilan de la formation; évaluation
Bilan de la formation; apports, manques, et après ? Questions diverses.
_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-
Ressources :
- Exemple de cartographie des processus utilisés lors de l'évaluation de l'information
Exemple2
- Services Web de vérification de faits
- Fake Investigation
- Hoaxbuster - La plateforme collaborative contre la désinformation
- Hoaxkiller - Le moteur de recherche anti hoax
- Factuel - Fast Checking par l'AFP
- Fake Off - Fast checking par la rédaction de 20 minutes
- Checknews - Libération
- Décodex - Le Monde
- Les décodeurs - Le Monde
- Fatoscope - Outil d'agrégation de Fast Checking politique
- Data Gueule
- Emissions TV, vidéo et radio
- L'instant détox - FranceInfo
- Arrêt sur Images
- Retour vers l'info - Archives de l'INA
- Les observateurs - France24
- Désintox - FranceInfo (avec Arte et Libération)
- Faux et usages de faux - France2
- Vrai ou fake - FranceInfo
- Les idées claires - France Culture
- Le vrai du faux - FranceInfo
- Outils de recherche et vérification
Moteurs de recherche d'actualités : les onglets Actualités des moteurs de recherche à large index permettent, en entrant le titre d'une information, de vérifier si elle a été reprise par d'autres sources, voire d'être déjà signalée comme fausse.
- Qwant
- Bing News
- Google Actualités
Moteurs de recherche inversée pour les images
- image baidu.com
- Bing
- TinEye
- Yandex images
- Google images
- FotoForensics (analyse technique d'image; exemples)
Moteurs de recherche inversée pour les vidéos
- Amnesty Youtube DataViewer
- InVID (In Video Veritas) - extension de Firefox et Chrome
- Article sur ces deux outils
- InVID, présentation détaillée de l'outil
- Who posted what ?
- Méthodologie et conseils
- What the fake?! Appréhender et détecter les fake news
- Fake news . Comment les détecter ?
- Comment repérer une fake news ?
- On te manipule (site institutionnel sur la théorie du complot)
- Théories du complot
- Tous des complôteurs
- Fast checking par l'AFP : Comment nous travaillons
- Apports théoriques pour le professeur
- Glossaire Infopollution (hoax, rumeurs et désinformation)
- L'évaluation de l'information et les programmes
- L'enseignement de l'évaluation critique de l'information numérique
- Pourquoi avons-nous si peur des fake-news ?
- L'histoire des fausses nouvelles (dossier BnF)
- Wikinotions sur l'évaluation de l'information
- Sélection de ressources sur l'évaluation de l'information
- Esprit critique : outils et méthodes pour le second degré
- Sur l'entretien d'explicitation
- Avec les élèves
- Test : avez-vous l'esprit critique ?
- Crédulité & Rumeurs (BD)
- Fred se méfie des fausses infos (BD)
- Ateliers Déclic' Critique - CLEMI
- C'est quoi une fake news ? (France Inter)
- lumni.fr (ex France TV Education)
En anglais :
- BBC iReporter
- Fakey
- Factitious
- NorthStar (tester ses compétences informatiques)
Games :
- Fake News Trivia Quiz
- 2019 fact-checking quiz
- Factitious
- Reality River ( 4ème- 3ème)
- Fakey
Pour aller plus loin
- Education Numérique en Eco-Gestion
- Typologie de la fausse information (WebPédago)
- Comment vérifier une photo sur votre téléphone portable ? (Les Observateurs)
- La vidéo intime de Benjamin Griveaux...
- Vous pensiez être maîtres de vos choix sur internet ? (Arte)
- Programmes
- Partage d'activités et de documents
- Une séance pédagogique au lycée
- Cartographier les sources d'information au collège (Présentation d'une sitographie en SVT en 3ème)
- Lecture critique d'images (EMC/EMI - Lecture critique d'image en 6ème)
- Les théories du complot
Padlet de partage d'activités et de documents
Pièces jointes
À télécharger
- Theresa
- Australian_wildfires
- koala
- Nasa_incendies
- migrants
- Kangourous
- Gilets_jaunes
- Pyramides
- Ours_blanc
- Chien_geant
- soldat
-
Carte mentale sur les processus d'évaluation
TéléchargerCarte mentale sur les processus d'évaluation.jpg ( .jpg, 383537 )
- Glossaire infopollution
-
Levaluation dans la matrice EMI et les programmes_Format PDF
TéléchargerLevaluation dans la matrice EMI et les programmes_Format PDF.pdf ( .pdf, 123840 )
-
Fiche de preparation Edulab_groupe 1
TéléchargerFiche de preparation Edulab_groupe 1.pdf ( .pdf, 425165 )
- Apport_theorique
-
Document_accompagnement_CRCN_1205570
TéléchargerDocument_accompagnement_CRCN_1205570.pdf ( .pdf, 4441557 )
- Fiche de preparation vierge
- Grille danalyse_PDF
- Fiche dexplicitation
-
Capture-coronavirus-Togo-Nishamag
TéléchargerCapture-coronavirus-Togo-Nishamag.jpg ( .jpg, 73007 )
-
Edul@b TARN Validation de l'information
TéléchargerEdul@b TARN Validation de l'information.pptx ( .pptx, 16959742 )
-
Edulb TARN Validation de l'information
TéléchargerEdulb TARN Validation de l'information.pdf ( .pdf, 1210060 )
-
Tableau_par_competence_1136379-1
TéléchargerTableau_par_competence_1136379-1.pdf ( .pdf, 184783 )
Catégories
- Education à l'internet
- Formations